Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2019 10:25

Крымские караимы издадут пособие по исчезающему языку своего этноса

Крымские караимы издадут пособие по исчезающему языку своего этноса

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Крымские караимы планируют издать пособие по исчезающему языку своего народа. Об этом журналистам телеканала «Миллет» рассказала председатель региональной национально-культурной автономии крымских караимов Наталья Кропотова.

«В этом году надеемся, что нам удастся пополнить печатную продукцию, у нас есть планы на издание пособия по языку. Потому что караимский язык на грани исчезновения. Он внесен в атлас исчезающих языков ЮНЕСКО и требует срочных мер по его сохранению и возрождению», – сообщила Кропотова.

По ее словам, для караимов важно популяризировать историю и культуру своего народа. «Для такого малочисленного этноса, как крымские караимы, крайне важно сейчас, когда нас осталось очень немного, популяризировать информацию о нас, потому что в последнее время, к сожалению, наблюдается большая масса недостоверной информации о нашем народе», – подчеркнула Кропотова.

На прошлой неделе были презентованы два печатных издания: календарь крымских караимов и брошюра «В музее истории, культуры и религии крымских караимов-тюрков имени Тамары Ормели», в которой рассказывается о жизни дочери последнего священнослужителя караимской кенассы Симферополя.



Еще новости