Период +

ИСКАТЬ


14 февраля 2019 10:15

Власти Симферополя к 75-летию освобождения города благоустроят военные мемориалы за 10 млн руб

Власти Симферополя к 75-летию освобождения города благоустроят военные мемориалы за 10 млн руб

Симферополь, 14 февраля. Крыминформ. Администрация Симферополя создала рабочую группу по содержанию и благоустройству расположенных на территории города военно-мемориальных объектов, являющихся объектами культурного наследия. Как сообщила руководитель рабочей группы, заместитель главы администрации Алла Пацинко, к 75-летней годовщине освобождения крымской столицы от немецко-фашистских захватчиков будут проведены работы по уборке и благоустройству объектов.

«Работы по приведению в надлежащее состояние памятных объектов периода 1941-1945 годов проводятся ежегодно, – цитирует Пацинко пресс-служба администрации. – Запланированные в 2019 году мероприятия включают в себя покраску, штукатурку, облицовку поверхностей памятников, удаление поросли деревьев и кустарников, выкашивание газонов, очистку от опавших листьев и мусора. На эти цели в бюджете города предусмотрено более 10 млн рублей».

Пацинко уточнила, что на территории Симферополя расположено 60 военно-мемориальных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, 58 из которых являются объектами культурного наследия регионального значения. «43 военных захоронения (одиночные и братские могилы) расположены на территории восьми городских кладбищ. 17 объектов включают в себя 13 памятных знаков, две братские могилы, могилу неизвестного солдата и один мемориал», – привела данные замглавы администрации.

Рабочая группа уже провела мониторинг объектов и подготовила информацию об их состоянии с указанием выявленных дефектов. «Рабочей группой внесены предложения по организации шефства над 60 военно-мемориальными объектами: мы пригласили к участию в данной акции ребят из симферопольских школ, студентов-историков из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, предприятия крымской столицы, – добавила Пацинко. – Традиции шефской заботы и помощи при облагораживании памятных мест города следует продолжать и укреплять. Великая Победа над фашизмом – это свято для нас. Мы обязаны эту память сохранить и передать нашим детям и внукам».



Еще новости