Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2019 17:05

Россия использует свое право наблюдать за украинскими выборами в составе миссии ОБСЕ – МИД

Симферополь, 13 февраля. Крыминформ. Российская Федерация намерена использовать своё право участвовать в международном наблюдении за ходом президентских выборов на Украине. Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел России, передает RT

По данным внешнеполитического ведомства, 12 февраля в МИД России поступил циркулярный запрос БДИПЧ ОБСЕ на командирование краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу президентских выборов на Украине.

Российские кандидатуры в состав миссии будут направлены в БДИПЧ в соответствии с приглашением, подчеркнули в МИД. «Наши действия основаны на взаимных обязательствах всех стран ОБСЕ обеспечивать беспрепятственный доступ наблюдателей на выборы друг друга», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, данная мера призвана «гарантировать транспарентность и демократичность избирательных процессов».

Ранее председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак призвал украинские власти обеспечить на выборах президента Украины аккредитацию наблюдателей от всех заинтересованных стран, включая Россию.

7 февраля Верховная рада приняла закон о запрете наблюдателям из России участвовать в президентских выборах на Украине.



Еще новости