Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2019 10:10

«Монолит» поддержал инициативу депутата Госдумы по установке памятника Амет-Хану Султану в Симферополе

«Монолит» поддержал инициативу депутата Госдумы по установке памятника Амет-Хану Султану в Симферополе

Симферополь, 13 февраля. Крыминформ. Памятник Герою Советского Союза Амет-Хану Султану появится в Симферополе в октябре этого года. Как сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, проект памятника разработает компания «Монолит», которая также вызвалась построить его, передает пресс-служба депутата.

«Ко мне обращались многие организации и просто люди с просьбой об установке памятника нашему земляку Амет-Хану Султану, а сейчас глава общественного движения «Къырым» Февзи Кубединов выступил с конкретным предложением, продуманным до деталей. Я могу с уверенностью сказать – общество ждет установки памятника. Социально ответственные предприниматели из строительной компании «Монолит» сразу же откликнулись на мое предложение посодействовать, и не только разработают проект и выполнят работы, но и благоустроят территорию у памятника», – рассказал Бальбек.

По его словам, городские власти проработали все административные и юридические опросы и подготовили площадку. Памятник будет установлен в сквере на площади Амет-Хана Султана возле центрального рынка. «Гендиректору компании «Монолит» в ближайшее время руководство «Крымско-татарского музея культурно-исторического наследия» передаст сохранившиеся фотоматериалы, чтобы подготовили предпроектное решение, основанное на самом узнаваемом образе выдающегося летчика», – рассказал Бальбек. Он добавил, что также будут проводиться общественные слушания, где каждый житель Крыма «сможет выразить свое мнение по этому поводу».

Открытие памятника Амет-Хану Султану запланировано на 25 октября 2019 года. Как добавил Бальбек, это произойдет «в рамках подготовки ко столетнему юбилею, но на год раньше, в день 99-летия Амет-Хана Султана – 25 октября 2019 года».



Еще новости