Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2019 18:11

Украинский суд может объявить в розыск капитана крымского сейнера «Норд»

Украинский суд может объявить в розыск капитана крымского сейнера «Норд»

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Оболонский районный суд Киева может объявить в розыск капитана крымского сейнера «Норд» Владимира Горбенко из-за информации о его выезде с территории Украины в Керчь. Об этом сегодня сообщил заместитель прокурора действующей на Украине так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым Игорь Поночевный, передает «Интерфакс».

«Прокуратура будет ходатайствовать перед судом об объявлении его в розыск. Решение об объявлении или необъявлении его в розыск принимает исключительно суд», – заявил Поночевный.

При этом он отметил, что суд может и не принять решение о розыске, продолжая вызывать Горбенко на судебные заседания повестками.

Кроме этого, Поночевый заявил, что Горбенко не смог бы пересечь границу с имеющимися у него документами. «По тем документам, которые были в наличии у капитана судна «Норд», он не мог пересечь админграницу со временно оккупированным Крымом, возможное пересечение им границы контролировалось», – отметил он.

По его словам, паспорт гражданина Российской Федерации был изъят у Горбенко еще во время задержания в 2018 году, сейчас документ находится в материалах уголовного производства. «То есть с российским паспортом он не мог пересекать границу», – предположил Поночевый, не исключив, что у капитана мог быть другой паспорт гражданина РФ.

Капитан захваченного Украиной сейнера «Норд» Владимир Горбенко вернулся в Крым в минувшую субботу. 

Горбенко пропал на территории Украины 26 января. Об этом сообщала пресс-секретарь судовладельца сейнера «Норд» Анна Шевелева. Адвокаты обратились в украинскую прокуратуру с заявлением об исчезновении капитана.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская не исключила, что исчезновение капитана российского сейнера на Украине может быть провокацией СБУ. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в свою очередь осудила отсутствие мировой политической оценки по факту пропажи на Украине капитана российского судна «Норд».

Украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря.

30 октября семерых моряков экипажа судна «Норд» обменяли на экипажи украинских судов «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», задержанных ранее российскими пограничниками за браконьерство. Процедура передачи прошла на границе с Украиной в пункте пропуска «Армянск». До этого два члена экипажа смогли выехать с Украины по российским паспортам, выданным взамен конфискованных украинскими силовиками.



Еще новости