Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2019 15:53

Крымские ветеринары распространили почти 170 тысяч доз вакцины против бешенства для диких животных

Крымские ветеринары распространили почти 170 тысяч доз вакцины против бешенства для диких животных

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Специалисты Государственного комитета ветеринарии Республики Крым в прошлом году распространили почти 170 тысяч доз вакцины против бешенства на площади более 8,3 тыс км. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Госкомвета Крыма.

«Специалистами Государственного комитета ветеринарии Республики Крым в 2018 году разложено 167 тысяч доз брикетов-приманок с вакциной «Рабистав» для оральной иммунизации диких плотоядных животных на подведомственной территории площадью 8 350 км. Основным методом борьбы с природными эпизоотиями бешенства считается оральная иммунизация диких хищников», – отметили в пресс-службе.

Ежегодно государственная ветеринарная служба Республики Крым совместно с егерями и охотоведами проводит раскладку вакцины на территориях охотхозяйств. «После применения вакцины был проведен контроль эффективности поедания брикетов-приманок. В лабораторию были отобраны и направлены пробы, из которых в 30% случаев установлены маркеры, свидетельствующие о поедания приманок и эффективности проведенной кампании по оральной иммунизации диких плотоядных в Республике Крым», – добавили в пресс-службе.

Для обеспечения эпизоотического благополучия региона по бешенству необходимо проводить вакцинации регулярно на протяжении шести лет. В Госкомвете пообещали продолжать работу по предотвращению и недопущению распространения бешенства.



Еще новости