Период +

ИСКАТЬ


16 июня 2014 22:54

Порошенко надеется прекратить огонь на востоке Украины в течение недели; ополченцы Луганска своими силами создают гуманитарные коридоры

Симферополь, 16 июня. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "сегодня начнет действовать мирный план". "Будет предложено прекращение огня, как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе", - сказал он на заседании Совета национальной безопасности и обороны /СНБО/ страны. Президент отметил, что стране уже "не нужно втягиваться в затяжной переговорный процесс". "Львиная доля этого мирного плана изложена в моей инаугурационной речи", - добавил Порошенко.

Тем временем, как передает агентство ИТАР-ТАСС, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил на заседании согласительного совета, что Порошенко на этой неделе внесет в парламент законопроект о децентрализации власти. "Я разговаривал с президентом, он на этой неделе планирует инициировать изменения в Конституцию относительно децентрализации власти", - сказал спикер.

Ни о каких гуманитарных коридорах в зоне проведения силовой операции украинскими силовиками "даже близко речи не идет", а заявления киевских властей - "это ложь, цинизм и популизм". Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС по телефону председатель президиума Верховного совета провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ Денис Пушилин. "С их стороны - одни лишь нападки, причем не только на ополченцев, но и на простых мирных жителей", - сказал Пушилин, подчеркнув, что "есть уже целый список выходящих из ряда вон событий". В частности, по его словам, боевики радикальной группировки "Правый сектор" и нацгвардии устраивают "принудительную, искусственную мобилизацию". "В селе Дмитровка /недалеко от города Снежное/ они врывались в дома и под видом "мобилизации" увозили в неизвестном направлении мужчин в возрасте от 18 до 50 лет", - сказал Пушилин.

В свою очередь, пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке сказала журналистам, что число внутренне перемещенных лиц /ВПЛ/ на Украине приближается к 20 тыс. "В настоящий момент как ВПЛ идентифицированы 19 тыс. человек", - сказал он.

В то же время, реальное число ВПЛ на Украине может составлять уже не менее 34 тыс. человек. Как сообщила заместитель генсека ООН по гуманитарным делам Валери Амос, "существуют также заслуживающие доверия сообщения о дополнительном перемещении людей в Донецкой и Луганской областях, включая, около 15 тыс. человек из Славянска".

Тем временем, власти российских регионов готовятся к росту числа беженцев из юго-восточных районов Украины. Так, по данным правительства, лишь Ростовской области, за месяц в регион въехали более 122 тыс. беженцев из Украины, из них 70 тыс человек остались в России.

Представители Днепропетровской областной государственной администрации /ОГА/ передали помощнику военно-морского атташе РФ Эдуарду Белашеву корр. "Звезды" Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова, которые были задержаны 14 июня в районе населенного пункта Покровское /Днепропетровская область/. После этого их перевезли в Днепропетровск. Как отмечает телеканал, журналисты находились в официальной командировке и имели при себе все необходимые документы и билет на самолет.

МИД РФ выступил с требованием к Киеву прекратить практику задержания журналистов. Россия настаивает, что противоправная практика задержания журналистов на Украине "должна быть прекращена и обеспечено их право на беспрепятственное и объективное освещение событий в этой стране".

Денис Пушилин сказал агентству ИТАР-ТАСС, что Украина теряет всякие критерии цивилизованного государства, задерживая журналистов под надуманными предлогами. "Если нападать на журналистов и задерживать их по надуманным причинам, то государство теряет всякие критерии цивилизованной страны", - сказал он. "Не исключаю, что следующий шаг - задерживать журналистов и объявлять их военнопленными", - подчеркнул Пушилин.

Представители народного ополчения совместно с сотрудниками милиции создают гуманитарный коридор для выезда мирных жителей из поселка Металлист, расположенного в нескольких километрах от Луганска.

Минувшей ночью украинские силовики обстреливали из минометов и артиллерии окрестности Металлиста. Как говорят в ополчении, "стреляли по зеленке", а не по жилым домам. Жертв и разрушений в результате обстрела нет. Кроме того, обстрелу подверглась трасса, ведущая из населенного пункта Счастье в Луганск, сейчас на ней стоит сгоревший грузовой автомобиль.

По словам очевидцев, в районе блокпоста, где бойцы самообороны совместно с милицией создают коридор для выезда населения, движение идет только в одном направлении - из Металлиста. "В обратную сторону никто не едет", - говорят очевидцы.

Минометный обстрел возобновился и днем. "Всего было слышно около 15 выстрелов", - сказал представитель ополчения. При этом ополченцы не пропускали автомобили, следующие в сторону Металлиста, чтобы они не попали в зону боевых действий.

Украинские силовики обстреляли из артиллерии центр Краматорска /Донецкая область/. Как сказал агентству ИТАР-ТАСС представитель народного ополчения, частично разрушены здания автошколы и продовольственной базы в центре города. "Обстрел велся со стороны Карачуна", - сказал он.

Тем временем, стало известно, что украинские силовики минувшей ночью обстреливали из артиллерии Славянск и его пригороды. Как сообщил представитель народного ополчения, в поселке Черевковка пострадали несколько домов. Основному удару подвергся перекресток и единственная дорога, ведущая в Славянск. "Есть воронки от снарядов на мосту через реку Торец - это единственная дорога в Славянск. Если мост будет поврежден, сообщения с Черевковкой, Семеновкой и Химиком не будет", - сказал представитель ополчения.

Представители народного ополчения Горловки, где 14 июня был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 ВС Украины, сообщили, что сбили в воскресенье вечером два украинских беспилотника. По их данным, определить место, где упали летательные аппараты, пока не удалось.

Между тем в Донецке правительство провозглашенной ДНР взяло под контроль налоговую инспекцию и Управление Национального банка Украины /НБУ/ в Донецкой области. "Мы взяли их под контроль, поскольку средства, собираемые на территории народной республики, в том числе по линии налоговой инспекции, уходили в Киев", - сказал ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы ДНР.

Около двух сотен человек, в том числе с символикой радикальной группировки "Правый сектор", собрались у здания российского консульства и требовали снять с него флаг. Некоторые даже попытались сделать это сами. Подступы к зданию перекрыли усиленные наряды милиции. Это вызвало возмущение собравшихся, завязалась драка, в результате которой пострадали несколько человек. Милиция задержала четырех участников драки. Как сообщил журналистам губернатор области Игорь Палица, у них нашли взрывчатку и нож. В столкновениях несколько человек получили ранения, одного из них увезла карета скорой помощи. После столкновений участники акции расходятся, однако часть людей требует, чтобы к консульству прибыли руководители области и местной милиции для отчета перед ними.

Тем временем, киевская милиция отпустила трех задержанных, принимавших участие в акциях протеста у посольства России в Киеве 14 июня, под личное поручительство лиц, заслуживающих доверия. "Их отпустили под личное поручительство", - сказали в пресс-службе столичной милиции. Министерство внутренних дел Украины усилило охрану посольства Российской Федерации. "Главное управление МВД Украины в Киеве усилило охрану общественного порядка на территории, прилегающей к посольству РФ на Украине. По периметру здания выставлены посты сотрудников МВД и нацгвардии", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Между тем, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко признал, что протестующие возле посольства РФ в Киеве в ночь с 14 на 15 июня уничтожили 7-8 автомобилей дипломатов. "Было уничтожено 7 или 8 машин дипломатов", - сказал он.



Еще новости