Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2019 09:20

Профессиональные приемные семьи могут появиться в России

Профессиональные приемные семьи могут появиться в России

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Профессиональные приемные семьи для воспитания детей, у которых нет кандидатов-усыновителей, могут появиться в России. Такой проект сейчас обсуждают в минпросвещения РФ, сообщают «Известия»

«Профессиональный приемный родитель – это человек, который воспитывает определенного ему ребенка, получает зарплату и при необходимости подключает к работе соцработников, педагогов, психологов и медиков», – пояснила газета со ссылкой на члена совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Елену Альшанскую.

По ее словам, в профессиональные семьи можно было бы направлять детей, которых временно изъяли из семьи (а родственника, готового взять ребенка, пока не нашлось), или тех ребят, которых не удается отдать на усыновление (как правило, это подростки и тяжелобольные дети). При этом сами временные семьи не смогут выбирать детей.

«Почти половина детей в учреждениях для сирот только что изъятые из семьи. На этот момент нет понимания, вернутся ли они домой (например, когда родитель пройдет курс лечения от зависимости), возьмут ли его жить к себе родственники. А помещение в казенное учреждение может травмировать ребенка», – считает Альшанская.

В случае с подростками или детьми с тяжелыми нарушениями развития необходима серьезная педагогическая подготовка и обычные приемные родители могут не справиться с воспитанием, пояснила эксперт.

При этом труд должен хорошо оплачиваться, поскольку работа не предполагает отпусков или выходных дней. Появление приемных семей потребует и корректировки Трудового кодекса: сейчас он не предусматривает такого режима работы.



Еще новости