Период +

ИСКАТЬ


8 февраля 2019 18:04

Более 7 тысяч новых случаев заболевания раком было диагностировано в Крыму в 2018 году

Более 7 тысяч новых случаев заболевания раком было диагностировано в Крыму в 2018 году

Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. Крымские медики диагностировали 7,4 тыс новых случаев заболевания раком в прошедшем году. Об этом Крыминформу сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Андрей Дьяков.

«Число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом «злокачественные новообразования» (ЗНО) составило 7,4 тыс человек», – сообщил он.

По данным крымского минздрава, на диспансерном учете с ЗНО состоят 56,4 тысячи жителей республики. При этом показатель заболеваемости ЗНО в прошедшем году составил 449,9 на 100 тыс населения, что немногим больше, чем в 2017 году (447,7). Но, как пояснила Крыминформу главный внештатный специалист-онколог минздрава РК Елена Чирва, рост этого показателя параллельно с ранней выявляемостью говорит об улучшении качества обследований.

«Это не показатель того, что все так плохо. Уровень заболеваемости зависит от того, насколько активно она выявляется, – пояснила Чирва. – Если у нас параллельно идет увеличение выявляемости первой-второй стадии и роста заболеваемости – это говорит о том, что наоборот очень много случаев выявляется на тех стадиях, когда они подлежат лечению по радикальной программе».

По данным ряда федеральных и мировых СМИ, в прошлом году в мире было диагностировано больше 18 миллионов новых случаев заболевания раком. В частности, в России этот показатель составил 617 тыс человек.



Еще новости