Период +

ИСКАТЬ


8 февраля 2019 15:23

Число заболевших корью на Украине превысило показатели всей Европы

Число заболевших корью на Украине превысило показатели всей Европы

Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. За прошлый год на Украине корью заболели почти в два раза больше человек, чем во всех странах Европы вместе взятых. Об этом свидетельствуют данные отчета Всемирной организации здравоохранения.

Так, ВОЗ сообщает, что на Украине в 2018 году зафиксированы 53,2 тысячи заболеваний. На континенте же суммарно таких случаев было 29 тысяч. При этом на втором месте, следом за Украиной, расположилась Сербия, где заболевших корью в 10 раз меньше – почти 5,1 тысячи человек. В России, по данным ВОЗ, за прошлый год зафиксированы 2,25 тысячи случаев заражения.

В общей сложности опасная инфекция в 2018 году привела к гибели 72 человек, 16 из них – на Украине. Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что такой показатель заболеваемости был зафиксирован впервые за последние 10 лет.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заболевание опасно осложнениями, среди которых – пневмония и энцефалит (воспаление легких и головного мозга).



Еще новости