Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2019 16:13

Франция отозвала своего посла из Италии

Франция отозвала своего посла из Италии

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Министерство иностранных дел Франции решило отозвать своего посла в Италии для консультаций. Об этом сообщается на сайте французского внешнеполитического ведомства, передает RT.

Как указали в МИД, в течение последних нескольких месяцев Франция подвергалась неоднократным обвинениям и необоснованным нападкам со стороны Италии. «Последнее вмешательство является очередной и недопустимой провокацией. Подобное нарушает уважение к демократическому выбору, сделанному дружелюбным и союзным народом», – отметили в министерстве.

По мнению французской дипломатии, все эти действия ставят под сомнение намерения итальянского правительства относительно Франции. «В связи с этой беспрецедентной ситуацией французские власти приняли решение отозвать посла Франции в Италии для консультаций», – заключили в МИД.

Ранее вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо поддержал движение «жёлтых жилетов» во Франции, отметив, что «Движение пяти звёзд» готово поддержать протестующих. Он призвал демонстрантов не сдаваться и добавил, что в Италии следят за происходящими акциями французских граждан.

6 февраля Ди Майо провёл встречу с представителем «жёлтых жилетов» Кристофом Шалансоном. Во Франции это назвали «новой провокацией».



Еще новости