Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2019 16:04

Ковитиди назвала крымчан главными героями возвращения республики в Россию

Ковитиди назвала крымчан главными героями возвращения республики в Россию

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Сенатор Ольга Ковитиди назвала крымчан главными героями Крымской весны, в результате которой Крым вернулся в состав России. При этом себя она причислила к очевидцам этих событий, а не участникам, как представил ее модератор встречи со студентами в рамках цикла «Диалог на равных».

«Кто же был главным в Крымской весне? Главным был народ, были крымчане, и мы всего лишь помогали. И слава богу, что так получилось. Потому что если бы не люди, если бы не народ Крыма, который не согласился с госпереворотом, который произошел в Украине, если бы они не вышли на улицы городов, то, поверьте мне, Крымской весны не было бы, кто бы что сегодня об этом не рассказывал», – заявил Ковитиди.

Она вспомнила, как один из коллег-депутатов при голосовании за проведение референдума о воссоединении Крыма с Россией прямо назвал ее смертником. «Как сказал мне один коллега, когда мы голосовали: «Вы понимаете, что вы смертники? Все равно пройдет 6 часов, и здесь будут, естественно, те, кто должен быть – никогда Америка не позволит, чтобы здесь, в Крыму, было всё то, что вы сейчас здесь затеяли. Какая Россия?» – рассказала Ковитиди. – Но мы тогда четко понимали, что мы не хотели жить в той Украине».

Путь в Россию сенатор назвала долгим из-за отсутствия воли у прежнего руководства страны. «Вся история Крыма – это история референдума, это история возвращения Крыма домой в Россию. И если бы прежнее руководство России проявило политическую волю, Крым давно бы был в составе России. Просто боялись! Все боялись. И поверьте, президенту России Владимиру Путину это решение тоже давалось не так просто, потому что вся та изоляция международная и давление на Россию, конечно, является результатом того мужественного решения человека, который умеет принимать решения», – уверена сенатор.

Заслугой президента она назвала нынешний мир на Крымском полуострове и возможность думать о будущем.



Еще новости