Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

История, виды, классификации и свойства манекенов

Манекены можно отнести к очень древнему изобретению. Их находили в гробницах фараонов, на них оттачивали свое мастерство монахи из китайского монастыря Шаолинь и тому подобное. Что касается Европы, то на континенте поначалу использовались совсем небольшие манекены-куклы, которые именовались пандорами. Применялись они в симбиозе с гравюрами, цель которых – распространение необходимой информации о всех модных новинках среди тогдашней знати и членов их семей.

Когда начали массово применять манекены для рекламы и продажи различных изделий?

Начиная с восемнадцатого века, в Европе начали использовать манекенов для продаж и рекламы различных товаров. Прежде всего, такие изделия использовали в портном деле. Они изготавливались из таких материалов, как папье-маше или дерево.

Не прошло и ста лет, как в Париже начали открывать первые универсальные магазины, где их владельцы в витринах начали использовать восковые манекены. Они были эффектными, но не надежными, так как подвергались влиянию внешней среды. С появлением пластмассы проблема материала изготовления была решена.

Продукты современной эпохи

Современные и известные художники-дизайнеры, работающие над созданием эффектных и продвинутых коллекций, особое внимание уделяют тому, чтобы образ современных манекенщиц, которые представляют то или иное изделие на модном подиуме, гармонично сочетался со стилем, закладывающимся в изделие самым художником модельером. Чтобы можно было продвигать продукцию многих коммерческих брендов, современные модные дома спешат купить для бутиков целые серии манекенов, которые в визуальном плане могли бы соответствовать стилю наиболее популярных и модных трендов. Поэтому прежде чем купить манекен или заказать их серию, следует много чего учитывать и хорошо разбираться в продукции такого плана.

Стиль и атмосфера моды с помощью манекенов

Известные универсальные магазины в мире Harvey Nichols или Harods всегда отличались своим умением оформлять ветрены. Тут хорошо понимают, что ощущение определенного стиля, а также атмосферы современной моды можно передать или создать при помощи таких продуктов. Чтобы достичь эффекта от приемов при оформлении витрин, манекены принято выпускать специальными тематическими группами с определенными названиями типа "Military», «Street", "Urban" или другие. Каждая группа направлена на определенный людской тип, у которого существенно выражены определенные визуальные приоритеты.

Манекены и их квалификация – в чем ее суть?

Существуют изделия, у которых четко прописаны черты лица, антропометрические пропорции и формы. А также у них могут быть парики и даже макияж. Зовут их куклами. Считается, что эти изделия хорошо привлекают внимание людей. На уровне подсознания покупатель воспринимает лицо куклы за человеческий лик. Соответственно, они могут спровоцировать контакт визуального плана. Прежде всего, такие изделия располагаться во внешней витрине универмагов. Их воздействие там наиболее эффективно.

Кроме этих типов, существуют еще и стилизованные манекены, у которых обобщены и не очень выразительны черты лица. Бывают они и вовсе без лицевой части, но зато их фигура – практически идеальная. Их лучше использовать для рекламы одежды. Отдельной группой выступают манекены в виде фигур животных, которые эффективны в роли неких дополнений к оформлению общей картины. Существуют и другие типы такой продукции.