Период +

ИСКАТЬ


6 февраля 2019 17:54

Спецкласс с психолого-педагогическим уклоном открылся в одной из школ Ялты

Ялта, 6 февраля. Крыминформ. Подготовка будущих педагогов будет вестись в Ялте со школьной скамьи. Как передает корреспондент Крыминформа, на базе местной средней школы №11 стартовал совместный с Гуманитарно-педагогической академией (ГПА) Крымского федерального университета проект специализации старших классов по психолого-педагогическому профилю.

«Профессия педагога сложная, неординарная, но очень творческая. Многие, поступая в вуз на эту специальность, вскоре понимают, что ошиблись в выборе направления. Именно с целью дать возможность завтрашним выпускникам школ попробовать себя в роли педагога был создан этот проект», – заявила директор Института педагогики, психологии и инклюзивного образования ГПА Тамара Кот и добавила: «Мы рады сотрудничать со школами и предлагаем принять участие в такой познавательной обучающей программе».

Директор школы Александр Тутатчиков в свою очередь рассказал, что в рамках работы проекта предполагается, что ребята не только будут усваивать теоретические основы педагогики и психологии, но и получать первый практический опыт.

«Курс нацелен, прежде всего, на работу со школьным самоуправлением, младшими учащимися, летнюю практику после 10 класса в школьном лагере. Педагогический класс научит развивать свои творческие и коммуникативные способности», – пояснил он и добавил, что в рамках подготовки будет вестись взаимодействие со студенческим сообществом для того, чтобы «познакомиться с жизнью Гуманитарно-педагогической академии со всеми направленностями и перспективами».

По его информации, набор слушателей в психолого-педагогический класс будет вестись из числа школьников 10-11 классов. Коллективный курс проходит еженедельно, а занятия проводят ведущие педагоги Института педагогики, психологии и инклюзивного образования ГПА.

«Профессия учителя на сегодняшний день является одной из наиболее востребованных в Российской Федерации», – обратили внимание руководители проекта и выразили уверенность, что открытие педагогического спецкласса в школе будет способствовать раннему погружению учащегося в профессию педагога, формированию профессиональных компетенций еще до начала обучения в вузе и дальнейшему обеспечению региона высококвалифицированными кадрами.



Еще новости