Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 февраля 2019 09:45

Российские специалисты создают мобильный аппарат для очистки крови

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Российские специалисты создают портативный аппарат для диализа – очистки крови вне больницы. Об этом сообщала газета «Известия»

В разработке специалистов Московского института электротехники (МИЭТ) и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова всё оборудование – электрические компоненты и гидравлическая часть – будет помещаться в рюкзаке.

«Пациентам нужно регулярно посещать диализные центры, а сама процедура занимает порядка четырех часов, после чего необходимо менять раствор на новый. Мы разрабатываем устройство, которое продлевает время работы раствора с трех-пяти часов до 24 и более. Это позволит пациентам вести привычный образ жизни в течение дня, сократить вероятность перитонита (осложнения, связанного с частой заменой растворов) и стоимость самой процедуры», – пояснил старший научный сотрудник лаборатории носимых биосовместимых устройств и бионических протезов Сеченовского университета Николай Базаев.

Процедура будет осуществляться под контролем медиков: все показатели больного передадут на мобильный телефон пациента через Bluetooth и далее лечащему врачу через интернет. Медики смогут контролировать весь процесс диализа. Больному нужно будет лишь раз в месяц посещать медучреждение для проверки исправности прибора и внесения корректив в его работу в случае необходимости.

Как пояснили разработчики, на создание «почки в рюкзаке» может потребоваться от трех до пяти лет. Предварительная стоимость аппарата составит от 100 до 300 тыс рублей в зависимости от комплектации.



Еще новости