Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2019 09:22

Уменьшенные дорожные знаки появятся на улицах российских городов

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Уменьшенные и совмещенные дорожные знаки планируется устанавливать на улицах российских городов после завершения эксперимента, который проходит в пяти регионах страны. Эксперимент с уменьшенными знаками стартовал в 2017 году по предложению правительства Москвы, сообщает газета «Известия»

«Теперь минимально допустимый размер знаков понижен до 40x40 см, а в отдельных случаях и до 35x35, почти вдвое меньше прежнего стандарта», – отмечает издание.

Эксперимент был задуман в интересах пешеходов и не вызвал массовых протестов водителей. Инициаторы объясняли, что такие знаки удачнее вписываются в окружающую среду, не загораживают обзор пешеходам. Есть и соображения удобства: малые знаки можно вешать даже на дома, если на дороге не хватает места. Кроме того, по стоимости они дешевле нынешних.

За два года, прошедших со старта эксперимента, знаки установлены более чем на 140 улицах, в 2019 году они появятся еще как минимум на 37, отметили в московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Изменение габаритов дорожных знаков обсуждалось несколько лет. В 2014-2015 годах ЦОДД совместно с Московским автодорожным институтом (МАДИ) провели исследование видимости уменьшенных знаков и пришли к положительным выводам. Результатом стало официальное предложение обновить ГОСТы. А в конце 2016 года занимавший тогда должность первого вице-премьера Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения поручил проработать возможность применения новшества по всей стране.



Еще новости