Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2019 16:03

Более 56% случаев заболевания раком выявляется в Крыму на ранних стадиях

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Выявляемость рака на ранних стадиях в Крыму выросла за последние годы до 56,1% от числа всех регистрируемых онкобольных. Об этом сегодня сообщила журналистам главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Крыма, заместитель главного врача по организационно-методической работе Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова Елена Чирва.

«У нас на сегодняшний день выявляемость на первой и второй стадиях составляет 56,1% от общего числа новообразований. Это гораздо выше, чем в 2016 и 2017 годах. Причем у нас такой рост ранней выявляемости обусловлен, прежде всего, опухолями визуальных локализаций», – рассказала Чирва.

Как правило, это рак кожи и рак молочной железы. Структура заболеваемости, по словам Чирвы, не меняется. Наиболее часто в Крыму встречается рак кожи, так как эта патология характерна для полуострова.

По ее словам, в Крыму наблюдается стойкий рост заболеваемости злокачественными образованиями. «В этом году у нас, по предварительным данным, заболеваемость 449,9 на 100 тыс населения. В 2016 году этот показатель был 414,8», – рассказала Чирва.

По ее словам, это указывает на то, что мероприятия, которые направлены на выявление и постановку на учет пациентов, «имеют место быть» и приобретают широкий характер.



Еще новости