Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2019 12:36

Администрация Симферополя ищет место для памятника Амет-Хану Султану

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Администрация Симферополя рассматривает возможность установки памятника дважды герою Советского Союза Амет-Хану Султану. Об этом журналистам сообщил заместитель главы администрации Якуб Зейтуллаев.

«Был внесен проект памятника – это фундаментальное сооружение. И сейчас в администрации города ведется первоначальная работа по рассмотрению возможности его создания и установки. Проведем общественные обсуждения, где именно установить этот памятник. Есть в городе несколько зеленых зон, где бы он мог располагаться», – сказал он.

В то же время депутат Симферопольского горсовета Валерий Ильичёв предложил создать в крымской столице сквер воинской славы. «Мы предлагаем разбить сквер на территории, прилегающей к бывшему Симферопольскому военному училищу. 1 февраля мы вспоминаем скорбную дату гибели в авиакатастрофе дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Мы предлагаем установить в этом сквере бюст воздушному асу», – рассказал он.

Как отметил депутат, предлагается разбить сквер вдоль улицы Севастопольской от ул. Козлова до ул. Субхи.

Ранее сообщалось, что власти Симферополя рассмотрят вопрос об установке памятника дважды герою Советского Союза Амет-Хану Султану к 100-летию со дня его рождения.

Создание мемориального комплекса в честь Амет-Хана Султана обсуждалось властями еще в 2015 году, когда отмечалась 95-я годовщина со дня рождения воздушного аса. Тогда его предлагалось разместить на площади у Центрального рынка, названной в честь летчика. Более того, уже тогда был подготовлен проект мемориала.



Еще новости