Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2019 10:32

Выход ставленника Коломойского в лидеры президентского рейтинга сулит Порошенко большие проблемы – эксперты

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Комик Владимир Зеленский, которого считают проектом олигарха Игоря Коломойского, вышел в лидеры рейтинга кандидатов в президенты Украины, и его победа может обернуться большими проблемами для Петра Порошенко. Об этом телеканалу RT заявили украинские эксперты.

«Актёр обошёл недавнего фаворита аналогичных исследований Юлию Тимошенко. Украинские эксперты отмечают, что у Порошенко есть повод для опасений: по их словам, за Зеленским стоят враждебные действующему президенту Украины силы, в том числе олигарх Игорь Коломойский», – отмечает RT.

Согласно исследованию группы «Рейтинг», за Зеленского готовы проголосовать 19% украинцев. На втором месте с небольшим отставанием находится Юлия Тимошенко с результатом в 18,2%. На стороне Петра Порошенко оказались 15,1% респондентов. При этом действующий президент Украины является лидером антирейтинга. Ни при каких обстоятельствах за него не проголосуют почти половина опрошенных. Не готовы отдать голос за Тимошенко 31% респондентов.

Как отмечают эксперты, многие избиратели на Украине путают экранный образ Зеленского с реальным. Зеленский сыграл роль президента в сериале «Слуга народа» на телеканале «1+1», который принадлежит Коломойскому.

«Команда Владимира Зеленского поступила очень грамотно. И теперь многие избиратели путают экранный образ с реальным. Кроме того, у него ещё одно преимущество перед другими лидерами президентской гонки: у общества высокий запрос на новые лица в политике, и Зеленский как нельзя лучше соответствует этому запросу», – заявили RT в украинском Центре экономических и политических исследований им. А.Разумкова.

В свою очередь собеседник в партии «Народный фронт» заявил, что в администрации президента Украины проведено закрытое исследование, которое также указало на лидерство Зеленского. «Результаты закрытой социологии, которую получают в администрации президента Украины, показывают, что Зеленский на первом месте, Тимошенко – на втором, а Пётр Порошенко – на третьем. Это большая проблема для Порошенко, поскольку население готово поддержать комика, и что делать – неизвестно», – сообщил он.

Представитель партии «Батькивщина» отметил, что Зеленского поддерживает олигарх Игорь Коломойский, поэтому в случае победы актёра на выборах у окружения Петра Порошенко и самого главы государства могут начаться проблемы. «Президенту есть чем рисковать. Против него могут начать реальные расследования, тем более уже есть опыт вынесения приговора экс-президенту Виктору Януковичу», – подчеркнул собеседник RT.



Еще новости