Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2019 09:45

Четверть взрослых россиян ежедневно проводят в интернете более четырех часов – ВЦИОМ

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Четверть взрослых россиян проводят в интернете больше четырех часов в день. Об этом сообщил газете «Известия» глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Каждый четвертый, 24% опрошенного взрослого населения категории старше 18 лет, проводит в интернете больше четырех часов в день. Группа информоманов сейчас по размеру сопоставима с группой медиаманов – людей, которые больше четырех часов в день проводят у телевизора. В основном это пенсионеры, тогда как среди информоманов доминирует молодежь», – рассказал Федоров.

По его словам, российские интернет-пользователи отличаются тем, что посещают несколько соцсетей одновременно. «Больше всего они зависают, конечно, не в «Википедии», а на YouTube и в социальных сетях. Считается, что Россия – один из мировых лидеров по вовлеченности в соцсети. Мы отличаемся от большинства других стран и тем, что сидим не в одной социальной сети, а сразу в нескольких», – заявил глава ВЦИОМ.

Он уточнил, что 41% от всех опрошенных говорит, что каждый или почти каждый день бывает в соцсетях. В самой молодой группе (18-24 года) доля выше – 82%. Вторая когорта (25-34 года) меньше – 65%. «Самые свободные от этого – пенсионеры. В возрасте 60 лет и старше только 15% ежедневно или почти ежедневно заходят в социальные сети», – добавил Федоров.



Еще новости