Период +

ИСКАТЬ


30 января 2019 15:22

Синоптики зафиксировали в Крыму превышения климатической нормы на 8 градусов

Синоптики зафиксировали в Крыму превышения климатической нормы на 8 градусов

Симферополь, 30 января. Крыминформ. Среднесуточная температура в Крыму сегодня превысила климатические нормы на 8 градусов. Об этом сообщила руководитель Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Любецкая.

«Сейчас средние суточные температуры выше климата (климатической нормы) – это наблюдения за 30 лет. В отдельные дни – на 2-3 градуса выше климата, сегодня очень тепло – на 8 градусов выше», – цитирует Любецкую «Интерфакс».

По ее данным, до 7 февраля на полуострове сохранится температура воздуха 10-15 градусов тепла днем, а ночью до 7 градусов тепла. «Здесь аномалии нет. В Крыму в феврале часто бывают периоды такой теплой погоды, когда на территорию полуострова поступают воздушные массы с акватории Средиземного моря, тропические воздушные массы», – подчеркнула Любецкая.

Потепление на полуострове не вызвало раннего цветения. «Дело в том, что для Крыма характерны такие перепады температуры. Кроме того, развитие растений в зимний период тормозит не только температура, но и длина светового дня – сейчас он еще короткий», – рассказала директор ботанического сада Крымского федерального университета им. Вернадского Анна Репецкая и добавила, что цветение растений может начаться в конце февраля – начале марта, когда световой день станет длиннее.



Еще новости