Период +

ИСКАТЬ


30 января 2019 12:18

Директор Института развития Крыма обозначил приоритеты в решении вопроса водообеспечения полуострова

Директор Института развития Крыма обозначил приоритеты в решении вопроса водообеспечения полуострова

Симферополь, 30 января. Крыминформ. Решение вопроса водообеспечения Крыма и изучение новых запасов пресной воды является одной из приоритетных целей Института развития Крыма. Об этом сегодня во время пресс-конференции «Инновационные технологии в решении актуальных проблем Крыма» сообщил журналистам проректор по развитию приоритетных проектов КФУ им. В.И. Вернадского, директор Института развития Сергей Додонов.

«Приоритетная цель, над которой мы работаем, действительно, это водообеспечение. Здесь основная задача, которая стоит сегодня для Крыма, – это рациональное использование водных ресурсов, оптимизация их использования. Разведка этих полезных ископаемых осуществлялась еще в 80-х годах, и сегодня все усилия, которые есть, направлены по целевым программам. Они сводятся к тому, чтобы обосновать источники и рациональность использования», – рассказал Додонов.

По его словам, работа ведется в рамках изучения подрусловых стоков. Додонов уточнил, что институт поддерживает идею, которую выдвигает Российская академия наук. В частности, это включает поиск неразведанных местонахождений запасов пресной воды за счет космоснимков.

Кроме этого, Додонов отметил, что в вопросах сельского хозяйства, усилия крымских ученых направлены на то, чтобы найти засухоустойчивые культуры. Вторая задача – рациональное использование природных ресурсов. «Это чередование культур, которое позволяет и сохранить плодородие почвы, и обеспечить достаточно большие урожаи в условиях отсутствия влаги», – отметил он.

Проректор уточнил, что Крым сейчас вступает в «череду засушливых маловодных лет», поэтому становится актуальным вопрос технологий. По его словам, все разработки ведомство представляет как министерству сельского хозяйства Республики Крым, так и товаропроизводителям.



Еще новости