Период +

ИСКАТЬ


30 января 2019 10:04

Минобороны начнет закупку медицинских вертолетов

Симферополь, 30 января. Крыминформ. Министерство обороны Российской Федерации планирует принять на вооружение медицинские вертолеты «Ансат». Как сообщили представители минобороны, знакомые с данной ситуацией, сейчас идет испытание вертолетов, передает газета «Известия».

Отмечается, что после успешного тестирования ведомство планирует закупить партию вертолетов. Первый «Ансат» в медицинском исполнении будет представлен министру обороны РФ Сергею Шойгу. Планируется, что в войсках вертолеты с медицинским модулем будут сведены в специальные спасательные эскадрильи. Кроме этого аппаратура вертолета поможет медикам оказать первую помощь и подготовить пострадавших к транспортировке в базовые госпитали.

Как сообщили в «Вертолетах России», «Ансат» может использоваться в температурном режиме от -45 до +50 градусов Цельсия. Кроме этого его можно эксплуатировать в условиях высокогорья на высотах до 3,5 тыс км.

Экс-начальник Федерального управления авиакосмического поиска и спасения при минобороны генерал-майор Владимир Попов считает, что в мирное время военный вариант «скорой» тоже будет востребован. «Армейские медицинско-эвакуационные эскадрильи можно было бы использовать для оказания экстренной медпомощи или эвакуации больных из труднодоступных районов. Например, в той же Сибири, где расстояния измеряются сотнями километров», – резюмировал он.



Еще новости