Период +

ИСКАТЬ


29 января 2019 16:20

Туристический электробус для курортов Крыма протестировали в центре Симферополя

Туристический электробус для курортов Крыма протестировали в центре Симферополя

Симферополь, 29 января. Крыминформ. Произведенный в Крыму электробус «Эльтавр дилижанс» представили сегодня в центре Симферополя. Желающие смогли прокатиться на новом электромобиле возле здания Государственного совета республики. В будущем такие электробусы предлагается использовать для перевозки туристов в курортных городах.

«Это электробус 11-местный «Эльтавр дилижанс». Полностью создан на базе российских комплектующих. Он разработан в Крыму и производится нашим предприятием в Симферополе. Стоимость электробуса с литиевой батареей, которая обеспечивает десятилетний срок службы, 1,7 млн рублей», – рассказал генеральный директор производственного предприятия «Эльтавр» Михаил Демурия.

По его словам, заряжается туристический электромобиль от обычной розетки в течение трех часов. Электробусы производят в Крыму с 2015 года, однако широкого распространения они пока не получили. «Цель – это повышение сервиса для туристов, улучшение экологической ситуации в Крыму и разгрузка курортных городов от личного транспорта туристов, которые приезжают в Крым и используют улицы как парковки. Мы предлагаем организовать парковочные площадки перед курортными городами, чтобы личный транспорт оставался там, и вывозить людей экологичным транспортом», – мечтает генеральный директор компании.

Кроме туристических электробусов, крымская компания начинает выпускать электрические коммунальные машины. Такая техника представляет собой шасси с электромотором, батареями и навесным оборудованием, которое может выполнять различные функции.



Еще новости