Период +

ИСКАТЬ


28 января 2019 09:20

Российские производители дорожной техники могут получить поддержку на 2 млрд рублей

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Российские производители строительно-дорожной и коммунальной техники могут получить государственную поддержку на сумму более 2 млрд рублей в 2019 году. Как сообщила пресс-служба министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ведомство разработало соответствующий проект постановления, передает газета «Известия».

Отмечается, что, согласно проекту, машиностроительные предприятия будут предоставлять скидку покупателям от 15% по договорам продажи строительно-дорожной, коммунальной, лесозаготовительной и прицепной техники. Как сообщили в минпромторге, компенсироваться она будет из госказны. Сейчас данное предложение и методы его реализации обсуждаются в правительстве.

15% является базовой скидкой для покупателей техники. «С целью переориентации потребителей на продукцию российских предприятий в таких удаленных регионах, как Сибирь, Дальний Восток, Крым, Севастополь и Калининградская область, размер предоставляемой скидки будет составлять 20%», – сообщили в ведомстве.

Авторы программы считают, что субсидирование выпуска спецтехники позволит увеличить уровень загрузки существующих мощностей, обеспечить «сохранение кадрового и технического потенциала отрасли» и поспособствует более интенсивному обновлению парка.



Еще новости