Период +

ИСКАТЬ


25 января 2019 09:12

«Яндекс» промаркирует сайты всех поднадзорных Центробанку финорганизаций

Симферополь, 25 января. Крыминформ. Сайты всех поднадзорных Банку России организаций будут промаркированы меткой «ЦБ РФ» при поисковой выдаче «Яндекса». Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута, передает газета «Известия»

Специальный синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ» будет находиться рядом с доменным адресом сайтов всех финансовых организаций, которые входят в реестры Центробанка. Сейчас договоренность маркировать сайты достигнута только с «Яндексом», но такая практика будет распространена на другие системы.

В свою очередь, в «Яндексе» отметили, что уже промаркировано около 2,5 тыс сайтов. Интерес поисковика, как сказали в «Яндексе», заключается в том, чтобы помогать пользователю решать его задачи.

Председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов заметил, что инструментов для борьбы с мошенничеством в интернете мало. По его мнению, маркировка – это уже достаточно эффективная мера по защите потребителей, финансовых услуг онлайн. Но для того, чтобы граждане привыкли распознавать метку Центробанка, должно пройти много времени.



Еще новости