Период +

ИСКАТЬ


23 января 2019 17:35

Открытие крымского ученого спасает леса и виноградники Европы

Открытие крымского ученого спасает леса и виноградники Европы Фото пресс-службы КФУ

Симферополь, 23 января. Крыминформ. Заведующий кафедрой биохимии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Константин Ефетов синтезировал аттрактант (синтетический феромон), который помогает спасать леса и виноградники в Европе. Об этом идет речь в отчете для итальянского правительства об экологических исследованиях в Альпах, подготовленном председателем Комитета по защите окружающей среды и биологических видов Европейского лепидоптерологического общества профессором Герхардом Тарманном, передает пресс-служба КФУ.

«Существует насекомое-вредитель пестрянка виноградная, самцов которой можно обнаружить и поймать с помощью вещества, полученного академиком Константином Ефетовым. Это помогает избежать опрыскивания виноградников химикатами, что благотворно влияет на экологию, – рассказал Тарманн. – Кроме того, в долинах горных районов Европы хорошо развито сельское хозяйство. Например, в северной Италии в альпийских долинах выращивают яблони, которые опрыскивают ядами. Восходящие воздушные потоки переносят отравленный воздух из долин в горы, в том числе в природоохранные зоны, где европейцы сохраняют биологическое разнообразие. Там я и провожу экологические исследования с помощью аттрактантов «EFETOV», определяя степень вреда, нанесенного окружающей среде».

По словам Тарманна, многие виды насекомых начинают вымирать в горах, которые никогда не опрыскивались, потому что туда попадает яд из долин. И лучший способ проконтролировать этот процесс – использовать полученный академиком Ефетовым аттрактант для определенных индикаторных видов. С этим аттрактантом профессор Тарманн поднимается на 500 м, 1 000 м, 1 500 м и сразу выявляет, исчез этот вид или нет, поскольку на запах аттрактанта самцы насекомых сразу вылетают из укрытий. Найти зоны, где вид уже вымер, очень важно для экологических исследований.

Тарманн убежден, что аттрактанты крымского ученого имеют большое значение для Европы. Феромоны, выделяемые из желез насекомых конкретных видов, обычно привлекают только экземпляры этих видов. Преимущество аттрактантов крымского исследователя в том, что они менее дороги, более эффективны и просты в производстве, чем европейские аналоги и, кроме того, на них реагируют более 20 разных видов насекомых.

Тарманн подчеркнул, что чрезвычайно заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Крымским федеральным университетом. Австрийский профессор с 1994 года регулярно посещает крымский полуостров и отзывается о нем с большим теплом. «С тех пор как я впервые познакомился с Крымом, он очень изменился к лучшему – улучшилась инфраструктура и дороги, стало гораздо чище. Я видел Крымский мост, который меня поразил, – это сооружение столетия!» – отметил профессор.



Еще новости