Период +

ИСКАТЬ


23 января 2019 13:04

Более 3,5 млрд рублей будет выделено на реализацию в Крыму федерального проекта «Чистая вода»

Симферополь, 23 января. Крыминформ. Более 3,5 млрд рублей будет выделено из государственного бюджета на реализацию в Крыму федерального проекта «Чистая вода» до 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

«В Крыму до 2024 года на федеральный проект «Чистая вода» предусмотрено 3,6 млрд рублей федеральных средств. Программа входит в нацпроект «Экология». Предлагается создание групповых водоочистных сооружений и систем транспортировки в муниципальных образованиях Крыма с недоброкачественной водой. На реализацию проекта в 2019 году из федерального бюджета предусмотрено 121,9 млн рублей», – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, цель программы – повышение доли населения Республики Крым, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения с 77,2% до 86,2%. «При этом, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора Крыма, наиболее остро в этом нуждаются Евпатория, Красноперекопск, Саки и сельские населенные пункты степного Крыма. В минЖКХ учли все требования, подготовительная работа уже ведется», – сказано в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что в Крыму с февраля текущего года начнется работа по инвентаризации объектов централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения.