Период +

ИСКАТЬ


14 января 2019 12:34

Совет Европы закажет предвыборный мониторинг украинских сегментов соцсетей

Симферополь, 14 января. Крыминформ. Совет Европы намерен найти специалистов для мониторинга соцсетей во время президентский выборов на Украине. Об этом говорится в соответствующем тендере, опубликованном Советом Европы.

«Цель мониторинга социальных сетей будет заключаться в проведении систематического анализа данных, касающихся основных голосов, формирующих политический дискурс в сети во время президентских выборов на Украине в 2019 году», – цитирует телеканал RT сообщение об условиях соответствующего тендера. 

Согласно проекту, в Facebook и Twitter будет проходить мониторинг страниц кандидатов на пост президента и политических партий, онлайн-СМИ и людей, формирующих общественное мнение, посты в соцсетях и комментарии пользователей. Кроме этого, специалисты будут выявлять фейковые аккаунты.

Мониторинг будет проходить в рамках проекта «Поддержка прозрачности, инклюзивности и честности в избирательной практике на Украине», который поможет «уменьшить негативный эффект дезинформации и пропаганды на избирательный процесс».

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов уверен, что Евросоюз ждет массового возмущения украинцев и восстановления позиций пророссийских кандидатов.

«Я полагаю, что в ЕС ожидают массового народного возмущения и восстановления позиций пророссийских кандидатов. Режим Порошенко довёл народ фактически до полного истощения, многие находятся на грани выживания. Поэтому ставленнику Европы и США Петру Алексеевичу (Порошенко) будет очень тяжело выиграть выборы, Совет Европы боится негативного исхода и хочет вовремя и заранее об этом узнать», — цитирует телеканал RT Морозова. 

Он считает, что «мониторинг социальных сетей нельзя считать вмешательством во внутренние дела страны, пока не финансируются какие-то политические партии или деятели».



Еще новости