Период +

ИСКАТЬ


9 января 2019 14:41

Диспансеризация позволила в прошлом году выявить на ранней стадии заболевания почти у 500 ялтинцев

Ялта, 9 января. Крыминформ. Проведенная в минувшем году диспансеризация позволила выявить на ранней стадии заболевания у почти 500 ялтинцев. Об этом сегодня сообщил заведующий кабинетом медицинской профилактики Ялтинской горполиклиники №1 Владимир Юакит. 

«В 2018 году диспансеризацию прошли 8674 жителя Ялтинского региона, что на 65% больше, чем в 2017 году», – рассказал он, обратив внимание, что при этом было впервые диагностировано 486 случаев заболеваний, в том числе 103 – гипертонической болезни, 35 – сахарного диабета, 51 – ишемической болезни сердца, 4 – онкологических. Причем, уточнил Юакит, многие из обнаруженных заболеваний находились в начальной стадии, когда правильно назначенное лечение наиболее эффективно.

По его информации, диспансеризация также позволила выявить у обследованных и основные факторы риска развития у них заболеваний. «В 967 случаях была установлена избыточная масса тела, в 341-м – курение табака, 592 – повышенное артериальное давление, 153 – повышенное содержание глюкозы в крови, а также 1 843 случая высокого сердечно-сосудистого риска. В то же время, заверил врач, своевременная коррекция имеющихся факторов риска может предотвратить развитие того или иного заболевания.

При этом Юакит напомнил, что все взрослое население должно проходить углубленную диспансеризацию один раз в три года с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, и прежде всего – заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Он добавил, что инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, независимо от возраста, проходят диспансеризацию ежегодно.



Еще новости