Период +

ИСКАТЬ


3 января 2019 12:51

Российские ученые создали новую экологичную методику теплоснабжения

Симферополь, 3 января. Крыминформ. Коллектив ученых Международной лаборатории горения и энергетики Томского научного центра СО РАН и кафедры теплоэнергетики и теплотехники Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработал новую экологичную и экономичную методику теплоснабжения домовых хозяйств и предприятий.  Об этом сообщил заведующей кафедрой ДВФУ Константин Штым.

«В условиях импортозамещения перед нами встала задача разработать компактные установки, которые бы эффективно и экологично сжигали топливо и давали людям необходимое тепло. Наши научные сотрудники разрабатывают устройства, которые осуществляют преобразование энергии топлива с минимальным выбросом вредных веществ и максимальным коэффициентом полезного действия», – цитирует газета «Известия» Штыма. 

По его словам, в основе методики, которую предложил университет, лежит сжигание топлива в пористом композитном материале, который представляет собой высокопрочную губку из металлокерамики. Через нее проходит топливно-воздушная смесь, которая сгорает в этом материале, вызывая сильное свечение и излучая большое количество тепловой энергии.

По словам Штыма, за счет методики удалось снизить металлоемкость котлов почти в три раза. Это также является существенным уменьшением себестоимости и повышения доступности оборудования для населения. «Второе – это экологичность. Выбросы оксида азота, образующегося в процессе горения топлива, гораздо ниже, чем в классических котлах, основанных на факельном принципе сжигания», – добавил ученый.



Еще новости