Период +

ИСКАТЬ


29 декабря 2018 00:00

Первый участок новой трассы «Таврида» в Крыму сегодня откроют для движения

Первый участок новой трассы «Таврида» в Крыму сегодня откроют для движения

Симферополь, 29 декабря. Крыминформ. Участок новой трассы «Таврида» от Симферополя до Белогорска (4 этап строительства) сегодня будет открыт для движения транспорта. Первыми по нему проедут глава Республики Крым Сергей Аксёнов, министр транспорта региона Сергей Карпов и журналисты, сообщил Крыминформу источник в региональном правительстве.

«Глава региона в субботу осмотрит участок от развязки на Трудовое (транспортная развязка рядом с Симферополем) до развязки возле Белогорска. Министр доложит о готовности. После этого движение по 4 этапу будет открыто для остального транспорта», – сообщил собеседник.

Он уточнил, что транспорт, движущийся от Симферополя, после Белогорска будет перенаправляться на старую трассу. Однако уже 30 декабря для движения будут открыты 2 и 3 этапы строительства трассы «Таврида» – участок от Белогорска до Феодосии. Это новая дорога, проложенная в обход населенных пунктов, протяженность участка составляет около 85 км. 31 декабря движение будет открыто еще по одному участку новой трассы – от Феодосии до Керчи.

«Таким образом, к Новому году будет открыт для движения транспорта весь 190-километровый участок трассы «Таврида» от Керчи до Симферополя – это первая очередь строительства. Движение по новой трассе будет осуществляться по двум полосам – по одной в каждом направлении. Будут действовать некоторые ограничения, связанные с продолжением строительства трассы», – пояснил собеседник Крыминформа.

На первой очереди трассы «Таврида» будет действовать ограничение скорости до 60 км/час. Кроме того, дополнительные ограничения скорости предусмотрены в местах выезда на дорогу технологического транспорта. После завершения строительства и ввода дороги в эксплуатацию в декабре 2020 года максимальная скорость движения на всей протяженности трассы от Керчи до Севастополя составит 90 км/час.

Кроме того, после открытия движения на участках в районе Приветного, Зуи и Донского будет введена временная схема. Протяженность временной дороги в районе Приветного составит 700 метров, в районе пещеры перед Зуей – 900 метров, в районе Донского – 3 км.

На нескольких участках с 28 декабря изменится приоритетность движения транспорта, сообщили в пресс-службе ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым». Трасса «Таврида» будет определена как главная дорога, места пересечений с другими дорогами оборудовали соответствующими знаками. «С 28 декабря в связи с запланированным открытием рабочего движения легкового и грузового транспорта по первому пусковому комплексу строительства трассы «Таврида» изменится приоритетность движения. А именно, на участке пересечения трассы «Таврида» с автомобильной дорогой Кировское – Первомайское и на пересечении с автомобильной дорогой Советский – Старый Крым на участке Золотое Поле – Старый Крым. Эти автомобильные дороги станут второстепенными», – говорится в сообщении.

Трасса «Таврида» – это четырехполосная автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Трасса пройдет от Керчи до Севастополя, ее длина составит 250,7 км (из них по территории Республики Крым – 237,5 км, по территории Севастополя – 13,2 км). Строительство ведет санкт-петербургская компания «ВАД».

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя и компания «ВАД» 28 декабря заключили контракт на проектирование дополнительного участка трассы «Таврида». Восьмой этап пройдет по территории Севастополя. Стоимость проектирования этого участка составит более 213 млн рублей. Строительство восьмого этапа трассы «Таврида» в Севастополе обойдется в 11,144 млрд рублей.



Еще новости