Период +

ИСКАТЬ


26 декабря 2018 15:12

Аксёнов поручил разработать комплекс мер по недопущению повторения ЧС в Армянске

Симферополь, 26 декабря. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил разработать меры по недопущению повторения чрезвычайной ситуации, которая произошла в Армянске в сентябре этого года. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«На данный момент никаких угроз, связанных с вредоносными выбросами, нет. Тем не менее необходимо разработать конкретный комплекс мер при повышении предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе. Например, если ПДК превышена вдвое, начинается мойка улиц, если втрое – обработка специальными жидкостями. У нас должен быть выверенный пошаговый план действий, который поможет адекватно реагировать на всевозможные внештатные ситуации», – написал Аксёнов.

По его словам, принято решение, что при достижении дневной температуры воздуха планки в 20 градусов начнется ежедневный мониторинг ПДК и информирование населения о ситуации. Также власти будут следить за уровнем воды в кислотонакопителе завода «Крымский титан» и заблаговременно принимать меры по увеличению объемов закачки воды в случае необходимости. «Допустить повторения ситуации нельзя», – подчеркнул Аксёнов. 

Концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму в начале сентября. Тогда же было принято решение об остановке завода «Крымский титан», а всех детей вывезли из Армянска в санатории. 14 сентября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации.  Власти отменили режим ЧС 23 сентября. 



Еще новости