Период +

ИСКАТЬ


25 декабря 2018 09:26

Объемы производства электроэнергии в России в 2018 году будут рекордными – минэнерго

Симферополь, 25 декабря. Крыминформ. Производство электроэнергии в Российской Федерации достигнет рекордных показателей за всю российскую и советскую историю в 2018 году, превысив 1 090 млрд кВт/ч. Об этом сообщила пресс-служба минэнерго, передает газета «Известия».

В ведомстве сообщили, что в прошлом году объем выработки достиг 1 037,7 млрд кВт/ч. Это на 0,2% выше, чем в 2016 году. Самым удачным для энергетики считается 1990 год, когда генерация РСФСР выдала 1 082 млрд кВт/ч. И если расчеты ведомства окажутся верными, выработка вырастет на 1,6% по сравнению с 2017 годом и побьет советский рекорд.

Как говорится в данных АО «Системный оператор Единой энергетической системы», всего за десять месяцев этого года выработка электроэнергии выросла на 1,1% по сравнению с 2017 годом. Электропотребление, от которого зависит объём выработки, увеличилось на 1,2%.

На потребление влияет климатический фактор – чем холоднее на улице, тем больше потребность в электроэнергии. Рост электропотребления в жаркую погоду, связанный с работой кондиционеров, для России не характерен. По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, пиковые нагрузки на энергосистему в РФ зимой не сравнить с летними, так как под климатическим фактором понимаются в первую очередь низкие температуры. Он также считает, что на основании данных по электропотреблению можно говорить об умеренном росте экономики.



Еще новости