Период +

ИСКАТЬ


21 декабря 2018 11:05

Совфед одобрил закон о продлении для Крыма упрощенной процедуры оформления прав на земельные участки

Симферополь, 21 декабря. Крыминформ. Совет Федерации сегодня одобрил закон, который продлит до 1 января 2023 года действие особого порядка применения российского законодательства в Крыму и Севастополе в сферах имущественных и земельных отношений, кадастрового учета недвижимости, госрегистрации прав на нее и сделок с ней. Об этом сообщила член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, передает ТАСС.

«В настоящее время срок действия особенностей применения российского законодательства в Крыму и Севастополе в указанных сферах установлен до 1 января 2019 года. Одобрение федерального конституционного закона позволит завершить мероприятия по интеграции крымского региона в экономическую и правовую систему Российской Федерации», – отметила Рукавишникова.

Закон, в частности, предусматривает упрощенную процедуру оформления прав собственности владельцев участков в садовых и дачных товариществах, гаражных кооперативах, и юридических лиц, пользующихся земельными участками на правах аренды.

Кроме того, будет продлен еще на год (до 31 декабря 2020 года) период, в течение которого могут быть установлены особенности регулирования градостроительных отношений. Такие особенности могут быть определены нормативными правовыми актами Республики Крым и Севастополя по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанные поправки вносятся в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Закон, в случае его подписания президентом, вступит в силу с 1 января 2019 года.



Еще новости