Период +

ИСКАТЬ


20 декабря 2018 12:51

Вопросы возвращения украинских моряков можно будет обсуждать после завершения уголовного дела – Путин

Симферополь, 20 декабря. Крыминформ. Вопрос возвращения украинских моряков, задержанных за незаконное пересечение государственной границы России в Черном море, можно будет решать после завершения расследования. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции.

«Мы все время занимались (вопросами обмена). Господин Медведчук по поручению Порошенко, кстати говоря, он это делал, постояно этим занимается. И недавно совсем приезжал в Москву и ставил вопрос освобождения украинских военных, задержанных в Керченском проливе, точнее, в Черном море. Но я уже сказал, эти вопросы можно будет решать после завершения уголовного дела», – заявил Путин.

Верховный суд Республики Крым сегодня продолжил рассматривать апелляции адвокатов задержанных украинских моряков о мере пресечения. 19 декабря было рассмотрено четыре таких жалобы. Мера пресечения для Владимира Варимеза, Юрия Будзыло, Андрея Опрыско и Сергея Цыбизова оставлена без изменений, они останутся под стражей до 24 января 2019 года.

27-28 ноября Киевский районный суд Симферополя рассмотрел вопрос о мере пресечения для 24 моряков задержанных в Керченском проливе украинских кораблей. Всем им была определена мера в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Впоследствии задержанные украинцы были доставлены в СИЗО Москвы.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины около 7 утра незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В Погранслужбе ФСБ России заявили, что от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива. Украинские корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим оказана медицинская помощь.



Еще новости