Период +

ИСКАТЬ


19 декабря 2018 14:41

Ялтинские власти намерены сделать общественные пространства комфортными и современными – глава администрации

Ялта, 19 декабря. Крыминформ. Ялтинские власти приступили к реконструкции общественных пространств территории муниципального образования. Об этом заявил глава администрации города Алексей Челпанов.

«Ялта остро нуждается в реконструкции общественного пространства. Об этом пишут в администрацию и часто говорят на личных приемах горожане. Действительно, состояние улиц Московской, Киевской, Кирова, Ломоносова, большинства остановок транспорта, скверов, парков, общественных туалетов, в конце концов, оставляет желать лучшего. И мы уже разрабатываем регламенты обновления этих территорий. Но хотелось бы, чтобы вся эта работа велась совместно с общественностью, местным депутатским корпусом», – сказал Челпанов.

По мнению Челпанова, благоустройство и озеленение города должны отражать общую философию Ялты. «Первое впечатление о курорте у людей складывается от его внешнего облика», – пояснил он в ходе обсуждения мероприятий Стратегии социально-экономического развития муниципального образования на период до 2030 года, подчеркнув, что оформлению «въездной группы» в Ялту, паркам и скверам нужно уделить особое внимание.

При этом Челпанов обратил внимание, что администрацией уже реализуются конкретные действия по обновлению облика города. «В активной фазе сейчас находится реконструкция Приморского парка», – напомнил он, отметив «огромное значение» этого проекта для Ялтинского региона с учетом того, что верхняя линия Приморского пляжа станет непрерывным продолжением городского променада, с развитой современной инфраструктурой.

Такие же цели преследует, по словам главы администрации, и принятое решение о благоустройстве «въездной группы». «По завершении всех работ «ворота города» обретут современный привлекательный стиль», – пообещал он.

Кроме того, Челпанов выразил уверенность, что общественные пространства в регионе необходимо расширять и при этом они должны быть комфортными и современными. В связи с этим он поручил местному департаменту жилищно-коммунального хозяйства составить единую карту всех скверов и парков муниципального образования.

Руководитель этого ведомства Игорь Носков со своей стороны отметил, что озеленение города сформировано в 60-70 годы прошлого века, в настоящее время большая часть посадок достигла максимального размера. «Исходя из этого, предлагается украсить центральную часть города элементами вертикального озеленения», – пояснил он.

По информации начальника ДЖКХ при этом планируется использовать несколько типов малых архитектурных форм: в частности, это «Цветочные фонтаны» и «Цветочные деревья» – металлические конструкции с несколькими консолями. Навесными контейнерами предлагается декорировать ограждения вдоль зеленого «скелета» города.

Главные площади города и набережные, рассказал Носков, предполагается украсить за счет применения кадочного озеленения. «Это удобное решение для декоративного цветоводства, позволяет создавать оригинальные композиции, не прибегая к высаживанию растений в открытый грунт. А при желании или необходимости растения легко переместить в пространстве или заменить их на другие виды и сорта», – пояснил он и добавил, что неповторимости облику города также придадут цветочные куртины.

По информации руководителя ДЖКХ, большая часть парков и скверов Ялты также была сформирована в начале и середине прошлого столетия и не отвечает современным требованиям, предъявляемым к городским зонам отдыха. «Опираясь на новые тенденции паркового строительства последних лет, в парках и городских зонах отдыха предлагается создавать интегрированные в окружающую среду детские и спортивные арт-площадки, которые смогут служить не просто для игр детей, но и соответствовать современным экологическим требованиям и способствовать физическому оздоровлению населения», – заявил Носков.



Еще новости