Период +

ИСКАТЬ


11 июня 2014 18:36

МИД России осудил преступления против журналистов, призвав все страны тщательно их расследовать

Москва, 11 июня. МИД России осудил практику запугивания журналистов и нападений на них, призвав тщательно расследовать такие преступления. Об этом заявил сегодня директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека российского МИД Анатолий Викторов на сессии Совета ООН по правам человека. Заседание главного правозащитного органа ООН было посвящено безопасности журналистов, передает агентство ИТАР-ТАСС из Женевы.

"С сожалением и обеспокоенностью вынуждены констатировать, что представители СМИ нередко подвергаются серьезной опасности, а именно запугиванию, нападениям с применением физического насилия, обыскам, цензуре, произвольным задержаниям, ограничениям в передвижении, что препятствует их профессиональной деятельности. Их выдворяют из страны и даже убивают", - сообщил Викторов. "Мы решительно осуждаем такие преступления и призываем государства тщательно их расследовать", - сказал дипломат.

Выступая на сессии, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй сообщила, что "с 1992 года более тысячи журналистов были убиты во время выполнения профессиональных обязанностей". "2012 и 2013 годы были среди самых смертоносных, и не менее 15 /журналистов/ были убиты с начала этого года", - сказала она. При этом Пиллэй обратила внимание на то, что очень часто такие преступления остаются безнаказанными. "Между 2007 и 2012 годами менее одного случая убийства журналистов из десяти заканчивались вынесением приговора", - привела статистику главная правозащитница ООН.

Она перечислила и длинный список проблем, с которыми сталкиваются работники СМИ, включая запугивание, выдворение из страны, незаконная слежка, плохое обращение и сексуальное насилие в отношении женщин-журналистов. "Их судят на основании поддельных обвинений, таких как шпионаж, угроза национальной безопасности, искажение фактов", - сообщила Пиллэй, заметив, что во многих случаях журналисты приговариваются к чрезмерно долгим тюремным срокам заключения.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ по свободе СМИ Дунья Миятович в свою очередь проинформировала, что в настоящий момент ОБСЕ сконцентрировала свое внимание на том, как обходятся с работниками СМИ на Украине. В этой стране, по ее словам, "сообщается о более 300 случаях плохого обращения /с журналистами/". "В такой ситуации принципиально важно действовать, а не говорить о новых международных конвенциях", - сказала Миятович.

На заседании выступил корреспондент российского телеканала "Лайф Ньюс" Олег Сидякин. Вместе с оператором канала Маратом Сайченко он был задержан украинскими силовиками под Краматорском в Донецкой области в середине мая. Журналисты были обвинены в содействии терроризму, но через 5 дней отпущены на свободу.

"Своей свободой мы обязаны всем людям в мире, кто встал на нашу защиту, поддержав кампанию "Save our guys", а также принципиальной позиции России, добивавшейся нашего освобождения", - сообщил Сидякин. "Наш случай не исключение", - заметил журналист, напомнив, что недавно на Украине была захвачена съемочная группа российского канала "Звезда".

"Мировому сообществу необходимо срочно обратить на это внимание", - сказал журналист. По словам Сидякина, "вопиющие нарушения прав человека и гуманитарного права на территории Донбасса со стороны киевских вооруженных формирований необходимо немедленно пресечь".



Еще новости