Период +

ИСКАТЬ


11 июня 2014 17:50 Симферополь

Дни Сибири пройдут в Крыму с 14 по 30 июня

Симферополь, 11 июня. Крыминформ. Дни Сибири пройдут в Крыму с 14 по 30 июня и начнутся с VII республиканского фестиваля народного творчества "Сибирские истоки и крымские традиции". Об этом Крыминформу сообщили сегодня в общественной организации "Землячество сибиряков в Крыму".

"Данный фестиваль уже седьмой по счету. Главной идеей мероприятия является сохранение и популяризация культуры, фольклора, народных промыслов и традиций многонационального населения Сибири и Урала, отражение взаимопроникновения культур разных народов. Целью фестиваля является и почтительное отношение к семейным ценностям, уважение к истокам и малой родине", - сообщили в общественной организации.

Особое внимание на фестивале, по словам организаторов, будет уделено традициям, которые возникли у сибиряков уже на полуострове. Фестиваль даст старт Дням Сибири в Крыму, которые пройдут с 14 по 30 июня 2014 года. В эти дни состоятся выставки художников и фотомастеров, читательские конференции, круглые столы с участием предпринимателей, работающих в курортно-туристической сфере.

"В мероприятиях также примут участие мэры городов-побратимов из Сибири. Завершатся Дни съездом представителей сибирских землячеств России, который пройдет 27-28 июня в Гурзуфе", - отметили в землячестве.

Землячество сибиряков действует в Крыму почти 10 лет. Оно объединяет более 1600 человек. Наряду с культурно-просветительскими задачами, общественная организация выполняет и своеобразную социальную функцию с учетом того, что значительная часть крымских сибиряков – это люди старшего возраста, переселившиеся на полуостров 30 и более лет назад.



Еще новости