Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2018 11:01

Крым первым в России успешно внедрил отечественное ПО в реестре документов об образовании

Симферополь, 12 декабря. Крыминформ. Крым стал первым регионом России, где успешно внедрили отечественное программное обеспеченье в учебных учреждениях в рамках проекта «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Об этом сообщили в пресс-службе телекоммуникационной компании «Миранда-медиа».

«Республика Крым стала первым регионом в РФ, в котором успешно внедрили отечественное программное обеспечение в 353 учебных учреждениях в рамках проекта ФИС ФРДО – Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, таким образом была создана самая масштабная в России единая сеть со вшитыми средствами криптозащиты на программном обеспечении, произведенном в России.

«Спроектировали и реализовали проект сотрудники телекоммуникационной компании «Миранда-медиа» совместно с министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и разработчиками российского программного обеспечения. Уникальность проекта состоит в том, что для его реализации была использована не стандартная американская операционная система, а отечественная разработка», – пояснили в пресс-службе.

Согласно проекту, построенная сеть, во-первых, более защищена, чем иностранные аналоги. Во-вторых, она связывает общеобразовательные учреждения Крыма одновременно с министерством образования Республики и Федеральным реестром сведений.

«То есть учебные учреждения вносят данные в построенную нами сеть, к примеру, о школьных аттестатах, и данные автоматически попадают в министерства образования как Крыма, так и России, – поясняет начальник отдела по работе с корпоративными клиентами «Миранда-медиа» Денис Кирюханцев. – В нашем случае создана полностью автоматизированная, защищенная сеть на российском ПО, которое обеспечивает безопасность и безотказную работу. В условиях введения санкций со стороны Запада развитие отечественного производства новых IT-технологий может привести к серьезному положительному экономическому эффекту. А Крым, благодаря разработанному и внедренному «Миранда-медиа» проекту, стал первым регионом России, где создали единую развернутую сеть документов об образовании и обучении на базе российского программного обеспечения».

ФИС ФРДО – Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, основной задачей которой является отправка данных учащихся в общий реестр обработки информации. Сведения учеников являются персональной тайной и обязаны иметь средства защиты. Целями создания реестра являются ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании, обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство, сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях, повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках.



Еще новости