Период +

ИСКАТЬ


11 декабря 2018 10:22

Турпоток в Крым в 2018 году вырос почти на треть по сравнению с прошлым годом – министр курортов

Симферополь, 11 декабря. Крыминформ. Более 6,6 млн туристов отдохнули в Республике Крым с начала года. Об этом сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма сообщил министр министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

«С начала 2018 года по состоянию на 7 декабря в Крыму уже отдохнули 6 млн 617 тыс человек, что на 28% выше уровня аналогичного периода прошлого года, когда было 5,2 млн туристов. Более 1 млн туристов приехали в Крым на отдых с Украины – 1 млн 53 тыс человек. 47% отдыхающих от общего туристического потока прибыли по Крымскому мосту – это практически половина. Доля авиасообщений на конец года – порядка 40%», – сообщил он.

По словам Волченко, значимую роль сыграли лояльные цены на новогодние туры, запуск чартерных программ ведущими туроператорами и «большее количество авиабилетов по адекватной цене, чем в прошлые годы». При этом глава минкурортов добавил, что фиксируется увеличение стоимости авиасообщений на конец декабря, что остается «серьезным сдерживающим фактором для самостоятельных туристов».

Ранее Волченко сообщил, что количество туристов в Крыму в 2018 году побило рекордные показатели постсоветского периода. По состоянию на октябрь 2018 года количество туристов составило  6 млн 164 тыс человек, что на 29% выше уровня аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний день Крым достиг рекордных показателей за весь постсоветский период, максимум был отмечен в 2012 году – 6,1 млн человек. Около 16% от общего числа туристов прибыли через границу с Украиной – это на 17% больше, чем за весь прошлый, 2017 год.



Еще новости