Период +

ИСКАТЬ


11 декабря 2018 09:40

Минздрав не поддержал инициативу о размещении пугающих картинок на бутылках спиртного

Симферополь, 11 декабря. Крыминформ. Минздрав не поддержал инициативу парламентариев от партии ЛДПР, предложивших размещать на бутылках со спиртным надписи «Алкоголь убивает» и пугающие картинки, а сами бутылки выставлять в магазинах на закрытых витринах. Об этом говорится в проекте отзыва с негативной позицией ведомства, подписанном замглавы минздрава Олегом Салагаем, передает газета «Известия»

На данный момент проект поправок в статьи 11 и 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ) находится на рассмотрении в Госдуме. Авторы предлагали ввести новые обязательства для изготовителей спиртного с 1 июля 2019 года. По их мнению, это должно помочь снизить спрос на спиртные напитки и стать очередным шагом к оздоровлению нации.

При этом в минздраве согласились с тем, что необходимо информировать население обо всех медицинских и социальных последствиях от злоупотребления алкоголем. Именно поэтому особое указание на то, что именно спиртное (к примеру, коньяк и водка) наносит вред здоровью, является необоснованным. Сейчас все производители алкоголя обязаны писать на этикетке о вреде чрезмерного употребления напитков, форму фразы они выбирают сами.

Также ведомство напомнило, что правила маркировки устанавливаются в технических регламентах – требования, в которых нет таких указаний, не могут носить обязательный характер. Поэтому невозможно узаконить в России требование о размещении «страшных» картинок. «Учитывая изложенное, правительством законопроект в представленной редакции не может быть поддержан», – говорится в документе.

В свою очередь, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев считает, что потребители имеют право на справедливую и доступную информацию о последствиях, к которым приводит привычка к алкоголю. По его словам, немногие могут оценить, что значит чрезмерное потребление спиртного. Данный пробел помогут восполнить «страшные» картинки на этикетках.



Еще новости