Период +

ИСКАТЬ


7 декабря 2018 11:49

Ученые КФУ предложили создавать искусственные рифы для защиты от размытия крымских пляжей

Симферополь, 7 декабря. Крыминформ. Ученые Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно со специалистами крымских министерств и ведомств разработают концепцию защиты береговой зоны Крыма. Одним из путей решения проблемы размытия пляжей в КФУ назвали создание искусственных рифов.

«Одним из направлений берегозащиты является создание искусственных подводных рифов. Это позволит достичь сразу нескольких эффектов: восстановить популяцию моллюсков, остановить необоснованный донный вылов рыбы и непосредственно обеспечить защиту побережья. К тому же подводный мир станет более разнообразным и привлекательным, что будет способствовать развитию дайвинга. С точки зрения сохранения культурного наследия берегозащита будет способствовать сохранению исторических памятников, находящихся в прибрежной зоне, а также проведению подводных археологических исследований», – отметил в ходе заседания «круглого стола» на тему развития туристической привлекательности республики, которое состоялось под эгидой Института развития Крыма, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Геннадий Самохин.

По словам специалистов, вопросы берегоукрепления также неразрывно связаны с проблемой регулирования добычи песка на территории полуострова. «Для решения вопросов берегоукрепления необходимо объединение усилий геологов, экологов и математиков. Это позволит научно обосновать направление основных береговых течений и формирование перехватывающих потоков. Кроме управления береговыми наносами, следует обратить внимание на чрезмерную добычу песка. Именно нерегулируемая добыча песка угрожает пляжам поселка Николаевки, на мысе Фиолент и пляжам Евпаторийского побережья», – добавил декан факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Борис Вахрушев.

По итогам заседания будет создана рабочая группа по научному обоснованию вопросов берегоукрепления в Крыму и разработана концепция берегозащиты.



Еще новости