Период +

ИСКАТЬ


6 декабря 2018 23:01

Суд отложил рассмотрение дела крымского адвоката о публикации запрещённых материалов

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Киевский районный суд Симферополя в пятницу утром продолжит рассмотрение дела об административном правонарушении адвоката Эмиля Курбединова. На его странице в социальной сети были обнаружены материалы с символикой террористической организации. Решение о переносе заседания принял судья Антон Цыкуренко, передаёт корреспондент Крыминформа.

С Курбединова была взята расписка об обязательстве явиться на судебное заседание к 9.30.

Дело об административном правонарушении Курбединова рассматривалось в открытом режиме более пяти часов. В зале суда смогли присутствовать журналисты региональных и федеральных СМИ, а также все слушатели, которые захотели наблюдать за процессом и смогли разместиться в зале заседаний. Журналистам была разрешена фото- и видеосъёмка.

Во время рассмотрения дела в суде интересы Курбединова представлял он сам, а также шесть адвокатов и ещё шесть гражданских защитников. Ещё до начала рассмотрения дела по существу они заявили несколько десятков ходатайств различного содержания. В том числе представители Курбединова несколько раз требовали отвода судьи, просили перенести рассмотрение дела в другой суд, отложить заседание на более позднее время, вызвать дополнительных свидетелей и экспертов. Ряд подобных ходатайств суд счёл необоснованными и отказал в их удовлетворении.

Административный протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ в отношении Курбединова был составлен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД. На странице адвоката в социальной сети Facebook были обнаружены несколько записей с использованием символики запрещённой в России террористической организации «Хизб-ут Тахрир». Публикации датированы 2013 и 2014 годом, однако остаются в доступе до настоящего времени. В полиции посчитали это административным правонарушением.

Ранее прокуратура заявила Курбединову предостережение о недопустимости противоправных действий. Однако посты, призывающие к участию в акциях запрещённой организации, так и не были удалены с личной страницы адвоката в социальной сети. Год назад Курбединов уже привлекался к административной ответственности за публикацию запрещённых материалов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Возле здания суда сегодня Курбединова ожидали несколько десятков человек. Перенос судебного заседания они приняли ободрительными возгласами.

Ранее адвокат представлял в различных судах интересы участников запрещённой террористической организации «Хизб-ут Тахрир». В настоящее время Курбединов является защитником одного из украинских моряков, задержанных в Черном море российскими пограничниками за незаконное пересечение государственной границы России.



Еще новости