Период +

ИСКАТЬ


5 декабря 2018 11:59

Россияне восприняли приграничный инцидент в Черном море как провокацию Украины – результаты опроса

Симферополь, 5 декабря. Крыминформ. Граждане Российской Федерации поддерживают действия своих пограничников и винят Украину в инциденте вблизи Керченского пролива. Об этом говорится в результатах социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, опубликованных на сайте ВЦИОМ.

По данным опроса, об инциденте знают 87% опрошенных россиян, из них 93% полностью поддерживают российских пограничников и считают их действия правильными.

«Россияне склонны думать, что произошедшее было спланированной провокацией со стороны украинских властей (79%), главной целью которой являлось удержание власти в руках Петра Порошенко перед предстоящими выборами в Украине (30%). Каждый пятый (19%) полагает, что провокация была совершена специально для развязывания войны между Россией и Украиной или для создания очередного повода, чтобы обвинить Россию в агрессии (17%)», – говорится в исследовании.

Также 43% опрошенных считают, что в будущем Украина и Россия восстановят дружественные отношения, а в дальнейшее ухудшение верят 16% респондентов.

«Инцидент в Керченском проливе однозначно воспринят россиянами как сознательная провокация украинских властей, предпринятая ими с целью патриотической мобилизации вокруг президента Порошенко. Альтернативные трактовки, обвиняющие Россию в «агрессивном поведении», поддержки у наших граждан не получили. Взгляды на российско-украинский конфликт сформировались достаточно давно и пока не меняются вне зависимости от того, как развивается ситуация в нашей экономике и социальной сфере», – прокомментировал результаты соцопроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Всего в соцопросе, проведенном 27 ноября, участвовали 1,6 тысячи россиян из разных регионов страны. Исследование проведено методом телефонного интервью. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.



Еще новости