Период +

ИСКАТЬ


11 июня 2014 12:20

Красный Крест запросил 9 млн долларов на деятельность на юго-востоке Украины

Москва, 11 июня. Международный комитет Красного Креста /МККК/ обратился сегодня к донорам с призывом выделить 9,1 млн долларов на свои операции на юго-востоке Украины, передате агентство ИТАР-ТАСС.

Эти средства, подчеркнула организация со штаб-квартирой в Женеве, пойдут, прежде всего, на поддержку местных больниц, а также на оказание гуманитарной помощи гражданскому населению, "включая арестованных, перемещенных, задержанных или раненых лиц".

"Мы готовы оказывать больше помощи в случае, если потребности возрастут, - заявил замглавы представительства МККК в Киеве Жак Барбери. - В то же время мы нуждаемся в сотрудничестве всех, кто вовлечен в насилие, а также в гарантиях безопасности для того, чтобы добраться до некоторых городов, таких как Славянск или Краматорск, где существует срочная потребность в медицинской помощи".

По информации Красного Креста, с начала мая этого года 1 тыс. человек, раненным в боях в Донецкой и Луганской областях, была оказана медицинская помощь в 20 больницах, которые получили партии медикаментов и перевязочных материалов от МККК.

Красный Крест открыл свое постоянное представительство на Украине в конце 2013 года и на настоящий момент располагает 25 сотрудниками в Киеве, Харькове, Донецке и Одессе.



Еще новости