Период +

ИСКАТЬ


3 декабря 2018 18:30

Старейшую в Симферополе синагогу начнут реставрировать в 2019 году

Старейшую в Симферополе синагогу начнут реставрировать в 2019 году
Симферополь, 3 декабря. Крыминформ. Работы по реставрации старейшей в Симферополе синагоги «Нер-Томид» начнутся во второй половине 2019 года. Об этом Крыминформу сообщил президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. По его словам, процесс подготовки к восстановлению синагоги находится на контроле администрации президента России.

«Мы должны самостоятельно решить вопрос проектирования, а все остальное будет делаться за счет средств, выделенных министерством культуры Российской Федерации», – рассказал он.

Стоимость реставрации пока не называется, она будет определена после разработки проектно-сметной документации.

Центр еврейской жизни

Синагога для евреев – это не просто место для молитвы, но и центр религиозной жизни общины. До революции в Симферополе было 12 синагог. Почти все они располагались в самом центре города, рассказал Крыминформу краевед и историк Борис Берлин.

«Все они были построены на деньги общины, и земельные участки под ними были выкуплены у города», – отметил он.

Синагога «Нер-Томид» была построена в 1893 году на улице Фонтанной (современный адрес: улица Сергеева-Ценского, дом 61). А уже в 30-е годы XX века все симферопольские синагоги были закрыты. Здание «Нер-Томид» было изъято у общины в числе первых – в 1930 году. Вначале здесь располагалась столовая, а через год вместо нее решили открыть почтово-телеграфную контору.

«Потом в стенах бывшей синагоги располагались три организации: на первом этаже – ЖЭУ № 6, на втором одну комнату занимала симферопольская организация Общества спасения на водах, все остальные – Крымский республиканский комитет профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий», – рассказывает главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар.

После войны в 1946 году власти разрешили общине открыть синагогу в доме №17 на улице Сергеева-Ценского. Именно здесь до 1971 года концентрировалась еврейская жизнь. Здесь был даже детский сад. Но потом здание сменило собственников. А сейчас в нем располагается русская православная старообрядческая церковь. При том, что на фасаде до сих пор сохранилась лепнина в виде свитков Торы.

Возвращение ценностей

Единственная в Симферополе синагога сейчас располагается по адресу: Краснознаменная, 78. Именно сюда община переехала в 1971 году. Сейчас это единственная в Симферополе синагога, но еврейской общине уже становится тесно в ее стенах, рассказал главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар.

К тому же за все время здесь не было серьезного ремонта. На собранные членами общины средства уже привели в порядок фасад, комнату для молитв и помещение, где проходят занятия и трапезы.

«Ремонтные работы начались примерно полтора года назад. Очень приятно, что все средства – это пожертвования местной общины. Все по чуть-чуть. Люди понимают, что это для них важно. Соответственно, если это важно, то человек готов в это вкладывать. Постепенно люди стали понимать, что синагога и община – это очень важные составляющие и необходимо всем что-то делать на общее благо», – отметил главный раввин Симферополя.

Историческое здание синагоги «Нер-Томид» на Сергеева-Ценского, 61 еврейской общине вернули только в 1995 году. Сейчас оно пустует и находится в очень плохом состоянии.

«Там нет сантехники, необходимых коммуникаций. Очень много дорогостоящей ремонтной и реставрационной работы необходимо. Собрать столько средств мы сами не сможем. К тому же работы должны быть согласованы с комитетом по охране культурного наследия», – подытожил Йехезкель Лазар.

Шанс спасти здание синагоги появился после того, как члены еврейской общины при поддержке главного раввина России обратились за помощью к руководству страны и уже получили положительный ответ о возможности реставрации здания.

«Это памятник архитектуры. Но оно в очень плохом состоянии, проводить молитвы и занятия там невозможно. Ремонт этой синагоги мы сами не потянем, поэтому мы попросили помощи у правительства страны и, слава Богу, правительство пошло нам на встречу», – рассказал Лазар.

Если проектно-сметная документация будет подготовлена вовремя, то в 2019 году начнется ремонт исторического здания. И вскоре еврейская община вновь вернется в синагогу «Нер-Томид». Кроме того, обсуждается возможность передачи общине здания бывшей духовной школы для мальчиков Талмуд-Торы на улице Студенческой, ныне здесь располагается факультет физвоспитания Крымского федерального университета.

Фотографии



Еще новости