Период +

ИСКАТЬ


1 декабря 2018 16:19

В Крыму предлагают сделать день трагедии в Керченском колледже памятной датой

Симферополь, 1 декабря. Крыминформ. Общественная палата Крыма намерена поддержать предложение администрации Керчи о закреплении на официальном уровне 17 октября в качестве памятной даты о трагедии в Керченском политехническом колледже. Об этом Крыминформу сообщил глава ОП Крыма Григорий Иоффе.

«В Общественную палату республики обратился общественный совет муниципального образования Керчи с предложением об установлении памятной даты в связи с трагическими событиями в Керчи. Мы вынесем этот вопрос на ближайшее заседание совета Общественной палаты. Но, я думаю, что мы поддержим это предложение», – подчеркнул Иоффе.

По словам главы ОП Крыма, необходимо решить, будет памятная дата общекрымской или закрепится на уровне муниципалитета Керчи.

Ранее сегодня глава администрации Керчи Сергей Бороздин на своей странице в Facebook сообщил об инициативе по признанию 17 октября памятной для города датой. «Мы до сих пор скорбим по жертвам расстрела. И считаем своим долгом официально признать 17 октября памятной датой для Керчи. Этот вопрос уже обсуждался на общественном совете города. Обращение направлено в Общественную палату Крыма. Решение должно быть принято на местном уровне. Пока это еще живая рана. Но мы хотим, чтобы и спустя годы город и будущие поколения помнили, навещали и заботились о тех, кто однажды пострадал ни за что», – написал Бороздин.

По его словам, окончательное решение примет горсовет Керчи. Кроме того, власти намерены установить мемориал в память о погибших. «В память о погибших мы планируем установить мемориал. Сейчас над этим работают московские архитекторы, впоследствии вопрос будет вынесен на обсуждение общественности», – заключил Бороздин.

17 октября 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков привел в действие самодельное взрывное устройство в столовой учебного заведения, а потом расстрелял учащихся и преподавателей из ружья. Погиб 21 человек, включая самого Рослякова, который был найден с огнестрельным ранением. После трагедии в Крыму был объявлен трехдневный траур, погибших похоронили 19 октября. 



Еще новости