Период +

ИСКАТЬ


29 ноября 2018 13:18

Херсонесский музей-заповедник начнет создание виртуальных экспозиций

Симферополь, 29 ноября. Крыминформ. Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» создаст первую виртуальную экспозицию, посвященную одной из археологических экспедиций, при помощи купленного в этом году оборудования. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

«По просьбе сотрудников отдела междисциплинарных исследований была приобретена мобильная система 3D-сканирования и графическая рабочая станция. Данный комплект оборудования будет уже в ближайшее время использован для создания первой виртуальной экспозиции музея, посвященной одной из херсонесских археологических экспедиций», – говорится в сообщении.

В музее отметили, что в будущем планируется создание виртуального музея, экспозиция которого будет разрастаться. В виртуальном музее планируется демонстрировать предметы, не представленные в основных экспозициях. Также данное оборудование позволяет повысить качество оцифровки музейных предметов и со временем обеспечить условия для удаленной работы с коллекцией музея.

В пресс-службе подчеркнули, что новое оборудование было закуплено благодаря выделенным заповеднику в этом году средствам. Министерство культуры Российской Федерации предоставило заповеднику субсидию в размере 13 млн рублей.



Еще новости