Период +

ИСКАТЬ


28 ноября 2018 10:25

Экс-посол США на Украине предложил запретить заход российских кораблей в порты Европы и Штатов

Симферополь, 28 ноября. Крыминформ. Бывший посол США на Украине Джон Хербст предложил запретить заход в порты Европы и Соединенных Штатов тем российским кораблям, которые вышли из портов Азовского моря. Об этом говорится в докладе Херста.

«Соединённым Штатам и ЕС следует внимательно изучить кремлёвские провокации в Азовском море и обдумать адекватные ответные меры. Возможно, запретить российским кораблям, выходящим из портов Азовского моря, заходить в порты Европы и США, пока Москва препятствует там украинскому судоходству», – цитирует телеканал RT документ. 

Отмечается, что данный доклад был опубликован на сайте неправительственного аналитического центра Атлантического совета за несколько дней до инцидента в Керченском проливе.

Помимо этого, Хербст призвал США и Евросоюза рассмотреть «упреждающее использование санкций для сдерживания дальнейшей кремлёвской агрессии». По его мнению, санкции использовались, чтобы «карать Кремль за прошлые грехи», но они также могут применяться, чтобы «лишить его стимула к дальнейшей агрессии».

По мнению члена-корреспондента Академии военных наук политолога Сергея Судакова, Вашингтон имеет прямое отношение к действиям Украины в Черном море. Он считает, что такие инциденты вряд ли продолжались бы, если бы Госдеп США «системно не поддерживал инициативы чиновничьего беспредела в правящих кругах Украины».



Еще новости